Silber, rund, Wandung durchbrochen gearbeitet, beweglicher Bügelhenkel, Gewicht 199 g, Dm. 6,6 cm, Meisterzeichen, Weiner Tukankopfpunze ab 1922, Feingehaltszeichen "900", Gebrauchsspuren, minimale Druckstelle, (Lu)