Silber, truhenförmig, godronierte Wandung, teils mit getriebenem und gepunztem Dekor, Scharnierdeckel mit plastischem Blütenaufsatz, auf vier Füßchen, Höhe ca. 13,5 cm, Breite ca. 14 cm, Gewicht ca. 400 g, Meistermarke: PB, Alt Wiener Beschauzeichen mit Jahrszahl 1840 (SLS) Ruf 300