Auction archive: Lot number 115000682

Lesser Ury

Klassische Moderne
11 Jun 2015 - 13 Jun 2015
€10,000
ca. US$11,213

Lesser Ury

Klassische Moderne
11 Jun 2015 - 13 Jun 2015
€10,000
ca. US$11,213

Wiesenlandschaft mit Bauernhäusern
Wiesenlandschaft mit Bauernhäusern. 1889. Farbige Pastellkreide. Wohl Seyppel 50, unter 1884 eingeordnet. Links unten signiert und datiert. Auf leichtem Karton. 35,3 x 49 cm (13,8 x 19,2 in), blattgroß. Verso mit dem Nachlassstempel auf einem Etikett, dort mit der handschriftlichen Bezeichnung "633" sowie mit einem weiteren Etikett der Nachlassversteigerung aus dem Jahr 1932. [KD]. PROVENIENZ: Nachlass Lesser Ury Privatsammlung USA. LITERATUR: Der künstlerische Nachlaß von Lesser Ury Ausstellung und Versteigerung, Paul Cassirer, Berlin , 13.-15. und 21. Oktober 1932, Kat.-Nr. 169. Bereits früh kündigt sich in den Arbeiten von Lesser Ury an, was zum Wesentlichen seiner Kunst werden sollte: Das Licht als das alles bestimmende Element der Bildaussage. In diesem Pastell noch weniger kontrastreich, aber bereits konsequent eingesetzt in den Verschattungen der Häuser gegenüber einer lichterfüllten Meeresoberfläche. Es sind die Zwischenstufen der Beleuchtung, die Ury so meisterhaft nachempfinden konnte und die sein Werk unnachahmlich charakterisieren. Das schlichte Motiv der Bauernhäuser, wohl in Erinnerung an den Aufenthalt in dem flämischen Dorf Volluvet gemalt, wird allein durch das über die Landschaft gebreitete Licht in eine Sphäre stimmungsvoller Abgeschiedenheit gehoben, die den Arbeiten des Symbolismus nahesteht, welche Lesser Ury sicher bekannt waren. Die Bescheidenheit der Landschaft und das Fehlen jeglicher figürlicher Staffage unterstreichen Urys konsequente Fokussierung auf die wechselvollen Lichteffekte der Natur.

11 Jun 2015 - 13 Jun 2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

11 Jun 2015 - 13 Jun 2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166