Auction Pricedatabase

Auction: Vente Post-War & Contemporain - 01 juin 2015
was auctioned on: 1 June 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Wifredo LAM (1902 - 1982) SANS TITRE - 1973

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €43,500
ca. US$48,777
Lot number 74, Views: 181

Wifredo LAM (1902 - 1982) SANS TITRE - 1973 Huile sur toile Signée et datée au dos "W. Lam, 1973" Hauteur : 40 Largeur : 50 cm Provenance : Galleria Rizziero Arte, Teramo (Italie) San Erasmo Club d'Arte, Milan Collection particulière, Paris Bibliographie : M-P. Fouchet, "Wifredo Lam", 1ère Edition, Edition Poligrafa/Cercle d'Art, Barcelone/Paris, 1976, reproduit en noir et blanc sous le n°263, p. 201 M-P. Fouchet, "Wifredo Lam", 2ème Edition, Edition Poligrafa/Cercle d'Art, Barcelone/Paris, 1989, reproduit en noir et blanc sous le n°263, p. 205 L. Laurin-Lam et E. Lam, "Wifredo Lam, Catalogue Raisonné of the Painted Work, Volume II, 1961-1982", Editions Acatos, Lausanne, 2002, reproduit en noir et blanc sous le n°73.129, p. 415 Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED ON THE REVERSE; 15 3/4 x 19 5/8 IN.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Post-War & Contemporain - 01 juin 2015
Date of the auction: 1 Jun 2015
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020