Auction archive: Lot number 171

WIFREDO LAM (Sagua La Granda, 1902 - Parigi, 1982)

€120,000 - €140,000
ca. US$148,037 - US$172,710

€120,000 - €140,000
ca. US$148,037 - US$172,710

Personnage, 1968/70
olio su tela, 81x65 firma e data 1970 al retro bibliografia: Lam Catalogue Raisonné of the Painted Work a cura di Laurin Lam, Lou, Eskil Lam, Vol. II 1961-1982 tav. 68.25 (datato 1968); "Wifredo Lam" a cura di Max Pol Fouchet ed. Barcelona/Paris, Poligrafa/Cercle D'Art - Rizzoli 1976 pag. 242 tav. 540;"Wifredo Lam" a cura di Max Pol Fouchet ed. Barcelona/Paris, Poligrafa/Cercle D'Art - Rizzoli 1989 pag. 262 tav. 572; "Misura d'un uomo: Wilfredo Lam" Quinta Parete Rivista di Arte contemporanea Nr. 5, diretta da Janus Luciano Anselmino Editore Torino 1972/73 pag. 8 tav. 2 autentica dell'Autore su foto provenienza: già collezione C. Frigerio Lecco Si ringrazia Eskil Lam per il contributo fornito alla compilazione della scheda

14 Apr 2018
FidesArte Italia s.r.l.
via Padre Reginaldo Giuliani, 7
30174 VENEZIA
Italy
info@fidesarte.it
+39 041 950354
+39 041 950539

Personnage, 1968/70

14 Apr 2018
FidesArte Italia s.r.l.
30174 VENEZIA
Italy
info@fidesarte.it
+39 041 950354
+39 041 950539