Wildberg/Schwarzwald 1836 - Stuttgart 1914
31 x 46 cm
Netze unter den Bäumen (Bodensee). Öl/Lwd./Karton, unten links signiert, rückseitig Nachlassstempel.
Nagel Auktionen, 1996; Süddeutsche Privatsammlung. Aufgeführt und abgebildet in: Andreas Bühler/Gabriele und Kurt Zimmermann (Hrsg.). Albert Kappis 1836-1914. Werkverzeichnis der Gemälde, Stuttgart 2014, WVZ S. 149, Nr. 179 mit Abb.
31 x 46 cm