WILDE, Oscar (1846-1900). The Ballad of Reading Gaol by C.3.3. - La Ballade de la geole de Reading. Transcription française de Henry-D. Davray. Paris: Mercure de France, 1898.
WILDE, Oscar (1846-1900). The Ballad of Reading Gaol by C.3.3. - La Ballade de la geole de Reading. Transcription française de Henry-D. Davray. Paris: Mercure de France, 1898. In-12 (180 x 113 mm). Avec le faux-titre. Maroquin brun janséniste signé Chambolle-Duru, dos à nerfs, doublure de maroquin rouge, gardes de papier peigne, tranches dorées, couverture conservée sans le dos, étui assorti. Provenance : Dr. H. Stilling (ex-libris doré au contreplat). ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION FRANÇAISE avec le texte de l'édition originale en anglais (publiée au début de l'année 1898 chez Smithers à Londres). EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE WILDE À L'ÉDITEUR SMITHERS RÉDIGÉ SUR LE FEUILLET BLANC PRÉCÉDANT LE FAUX-TITRE, "Leonard Smithers with the authors compliment, Oscar Wilde". Ce feuillet blanc, tel les exemplaires d' À la Recherche de Proust, n'est pas de la même qualité que le papier utilisé pour l'édition du livre.