Auction archive: Lot number 012

Wilhelm August Krause, Segler und Ruderboot im aufziehenden Sturm. 1856.

Opening
€3,000
ca. US$3,757

Opening
€3,000
ca. US$3,757

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "W. Krause P.", datiert und ortsbezeichnet "Berlin". In ebonisierter Profilleiste gerahmt. Malschicht gesamtflächig krakelierend und im unteren Bereich mit leichten Farbschichtstauchungen. Kleine Farbabplatzung o.li. Einige, teils größere, Retuschen im Himmel und in den Wogen, vereinzelt kleinere. Malträger verso an drei Stellen hinterlegt. Malträger an den Ecken und Rändern mit leichten Verlusten. In ihrer Dramatik und szenischen Komposition erinnern die in ihrer Zeit sehr gefragten Seestücke Krauses an die Werke des Düsseldorfers Andreas Achenbach wobei das ihnen anhaftende subtile Kolorit die Dresdner Prägung verrät.
68 x 97 cm, Ra. 82,5 x 110,5 cm.

9 Jun 2012
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

9 Jun 2012
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788