(Berlin 1822-1887) Ägypten, 6 Ansichten, 1860er Jahre, Albumin, jeweils im Negativ signiert und mit Nr. 34, 35, 37, 48, 55 bzw. 81 bezeichnet, von 18 x 31,8 bis 23,7 x 31,8 cm, alle auf Orig.-Karton aufgezogen, hier mit schwarzer Tusche Titelangaben (4), mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet, z. T. kleine Erhaltungsmängel, ein Karton mit Einrissen, z. T. etwas stockfleckig, (6) Salle des Colonnes du Temple de Karnak, Temple de Medinet-Habou: Thebes, Pyramide de Cheops, Ghizeh