(Berlin 1822-1887) Ägypten, 13 Ansichten, 1860er Jahre, Albumin, 10 davon im Negativ signiert und mit Nr. 58, 81, 151, 159. 162, 168, 169, 176 bzw. 180 bezeichnet, je ca. 21,5 x 27 cm, mit kleinen Erhaltungsmängeln, z. T. etwas stockfleckig, 2 mit Einrissen (13) Sultan Hassan Mosque (3), Mohammad Ali Mosque, Obelisk der Kleopatra (2), Pompeiussäule, Pyramiden (2), Obelisk von Heliopolis, Ansicht von Kairo, Sphinx von Gizeh