(Berlin 1822-1887) Ägypten, 6 Ansichten, 1860er Jahre, Albumin, jeweils im Negativ signiert und mit Nr. 39, 50, 61, 64, 67 bzw. 155 bezeichnet, je ca. 23 x 31 cm, jeweils auf Karton aufgezogen, mit typografischem Titel (5) sowie mit Bleistift fremdbezeichnet, z. T. mit kleinen Erhaltungsmängeln, gute Kontraste, (6) Medinet-Habou zu Theben, Rhamesseum zu Theben, Tempel von Karnak, Tempel von Kurnah, Grotten von Beni-Hasan, Nadel der Kleopatra zu Alexandrien