(Berlin 1822-1887) Ägypten, 6 Ansichten, 1860er Jahre, Albumin, jeweils im Negativ signiert und mit Nr. 41, 53, 55, 66, 82 bzw. 182 bezeichnet, von 20,5 x 27 bis 24,3 x 31,3 cm, alle auf Orig.-Karton aufgezogen, mit typografischen Titelangaben (5), im Himmel etwas stockfleckig, z. T kleine Erhaltungsmängel, (6) Rhamesseum zu Theben, Insel Phylae, Pylonen des großen Tempels, Tempel von Denderah, Medinet-Habou zu Theben, Tempel von Karnak, Pyramide mit Sphinx