Auction archive: Lot number 3087

Wilhelm Laage | 2 Bll.: „Altenwalder Mühle“ – „Die Schelde bei Antwerpen

€600
ca. US$707

€600
ca. US$707

Wilhelm Laage 1868 Stellingen/Hamburg – Reutlingen 1930 2 Bll.: „Altenwalder Mühle“ – „Die Schelde bei Antwerpen“ Holzschnitt mit grauer Tonplatte auf Japanbütten. (1908) und (1911). Ca. 23 x 31,5 cm und ca. 32 x 39 cm (Blattgröße ca. 32 x 43,5 cm und ca. 41 x 55 cm). Eines von mindestens 21 nummerierten Handdrucken bzw. wenigen Exemplaren. Signiert unten rechts, betitelt unten links. Details Hagenlocher 77 II (von III) und 108 II (von II). Provenienz: Privatbesitz, Baden-Württemberg. Beschreibung Untere Blattkante papierbedingt etwas unregelmäßig sowie linker Blattrand etwas angeschmutzt (1). An drei Ecken ins Passepartout fixiert (1). Stellenweise leicht fleckig, sonst gut.

6 Jun 2018
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

6 Jun 2018
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350