Wilhelm Laage 1868 Stellingen/Hamburg – Reutlingen 1930 „Mann und Weib“ Holzschnitt auf feinem Japanbütten. 1914. Ca. 71 x 34 cm (Blattgröße ca. 88,5 x 62,5 cm). Auflagenhöhe unbekannt. Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten links. Details Hagenlocher 207 I von II. Provenienz: Privatsammlung, Hessen. Beschreibung Papier mit dunklen, teils leicht erhabenen Fasern, leichte Knickspuren, Quetschfalten und Griffknicke, partiell kleine Fleckchen, am oberen linken Blattrand zwei bräunliche Wasserflecken, verso an den rechten Blattecken fest montiert sowie mit alten Montierungsstellen an den Kanten, diese teils leicht nach recto durchschlagend, ansonsten in guter Erhaltung.