Wilhelm Trübner (1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe) attr.; Dame im Ballkleid Im strengen Profil Bildnis einer jungen Frau mit Ohrsteckern und einer graugrünen Chiffonstola über den Schultern, vor einem monochromen Hintergrund, von Dunkel- ins Hellgrüne übergehend. Dem flüchtigen Malduktus in den Stoff- und Haarpartien gegenüberstehend, ist der Bereich des Inkarnats sehr detailreich ausgeführt. Ein vertikaler Lichtreflex im Auge der jungen Dame, läßt den durch einen Türspalt erhaschenden Blick in einen hell erleuchteten Ballsaal erahnen. R. o. bez.; Öl/ Holztafel. 33 cm x 25 cm. Rahmen. Attributed to Wilhelm Trübner (1851 - 1917). Oil on panel. Inscribed.