Wilhelm von Kobell 1766 Mannheim – München 1853 Skizzen nach Offizieren zu Pferd. Bleistift auf Bütten mit Wz. “F. A.”. (Um 1808). 22,4 : 35,5 cm.
Provenienz:Privatbesitz, Süddeutschland. Detailstudie zu “Die Belagerung von Kosel” (Neue Pinakothek, München, Inv. Nr. 3822). Mit Büttenrand, verso von fremder Hand bezeichnet: “L 133”. – Mit minimalen Alterungsspuren, umlaufend in das Passepartout montiert, ansonsten in gutem Zustand.