Auction archive: Lot number 312

Wilhelm von Kobell | Skizzen nach Offizieren zu Pferd.

€750
ca. US$850

€750
ca. US$850

Wilhelm von Kobell 1766 Mannheim – München 1853 Skizzen nach Offizieren zu Pferd. Bleistift auf Bütten mit Wz. “F. A.”. (Um 1808). 22,4 : 35,5 cm.
Provenienz:Privatbesitz, Süddeutschland. Detailstudie zu “Die Belagerung von Kosel” (Neue Pinakothek, München, Inv. Nr. 3822). Mit Büttenrand, verso von fremder Hand bezeichnet: “L 133”. – Mit minimalen Alterungsspuren, umlaufend in das Passepartout montiert, ansonsten in gutem Zustand.

29 Apr 2016
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

29 Apr 2016
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350