Auction archive: Lot number 475

€1,500
ca. US$1,978

€1,500
ca. US$1,978

WILKES (Charles). Narrative of the United-States exploring Expedition. Philadelphia, Lea & Blanchard, 1845. 5 volumes et un atlas in-4, bradel percaline noire ornée d’un pygargue doré, dos lisse orné (Reliure de l’éditeur). Édition originale, ornée de deux portraits-frontispice, 63 planches, 9 cartes, et un atlas comportant 5 cartes dépliantes dont une aquarellée. Compte-rendu de la première expédition maritime américaine par son commandant, depuis Madère jusqu’au Pacifique, en longeant toute les côtes de l’Amérique du sud. Ce fut l’occasion de la découverte de 280 nouvelles îles, la plupart à Hawaï, dans les Fidji, et aux Philippines. Ce voyage permit également un relevé complet de la côte ouest des États-Unis, depuis la Californie jusqu’au détroit de Puget, en même temps qu’une nouvelle route terrestre entre l’estuaire de la Columbia jusqu’à San Francisco. Cartonnage restauré avec manques, rousseurs. Livres illustrés modernes

25 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930