Auction archive: Lot number 220

WILKES. Narrative of the United States expedition from 1838 to 1842. 1845. 5 volumes, percaline époque.

€3,000 - €5,000
ca. US$3,538 - US$5,897

€3,000 - €5,000
ca. US$3,538 - US$5,897

WILKES, CHARLES NARRATIVE OF THE UNITED STATES EXPLORING EXPEDITION DURING THE YEARS 1838-1842. PHILADELPHIE, LEA AND BLANCHARD, 1845. 6 volumes grand in-8 (284 x 180 mm), dont un atlas. Percaline noire, plats ornés d'un décor à froid et aigle doré, titre doré, non rogné (Reliure de l'éditeur). Charnières refaites. Quelques taches et rousseurs, coins légèrement frottés. Première édition mise dans le commerce de la première grande expédition maritime américaine. Après une première édition officielle, publiée en 1844 et imprimée à 100 exemplaires par le Congrès américain pour être offerte aux gouvernements étrangers, Wilkes en publia une autre à 150 exemplaires en 1845, avant une édition à 1 000 exemplaires destinés à une distribution plus large. 64 planches, 9 cartes (dont 5 dépliantes) et de très nombreuses vignettes. Les planches illustrent les mœurs des pays visités, avec notamment des portraits d’indigènes, des paysages remarquables, la représentation des habitats, des danses, etc. L’atlas comporte 5 cartes dépliantes de plus grand format : -- Chart of the World Shewing the Tracks of The U.S. Exploring Exibition (590 x 855 mm). Cette carte est coloriée à la main. Déchirure restaurée. ; -- Chart of the Antarctic Continent (590 x 870 mm) ; -- Chart of the Viti Group or Feedjee Islands (595 x 86 mm). --- Map of The Oregon Territory (580 x 865 mm). ; -- Map of Part of the Island of Hawaii Sandwich Islands Sewing Craters and Eruption (395 x 60 mm). ; -- Cinq autres cartes figurent aussi dans le t. 5. Capitale, cette expédition permit d’établir que l’Antarctique était un continent et de dresser les cartes précises de 280 îles du Pacifique. De 1838 à 1842, partant de la Terre de Feu et longeant le Chili et le Pérou, Wilkes atteignit l’archipel des Tuamotu, puis l'Australie, fixant le cap sur l’Antarctique, il visita les îles Fidji et les îles hawaïennes, explora la côte ouest des États-Unis et la Colombia River. Durant le voyage de retour, il sillonna les Philippines, Bornéo, la Polynésie avant de passer le Cap de Bonne-Espérance. Après quatre ans de navigation, Wilkes rejoignit New York en juin 1842. L’expédition recueillit et décrivit des spécimens d'histoire naturelle de toutes les régions du globe -- aujourd’hui conservés à la Smithsonian Institution -- contribuant à l'émergence des États-Unis en tant que puissance navale et scientifique. Provenance : plusieurs indications manuscrites en tête du premier volume retracent l'historique de l’exemplaire : il a été offert par Mr. et Mrs. Armstrong à Valparaiso le 15 janvier 1845 à John Rashleigh Rodd, qui a fait partie de la Marine américaine de 1830 à 1866 (avec aussi son ex-libris imprimé en tête du t. 4 et son ex-libris manuscrit en tête de l'atlas). Une mention manuscrite "1st Lieut. HMS Fisgard Pacific" rappelle que Rashleigh Rodd, devenu lieutenant en 1840, servit à bord du HMS Fisgard -- en Colombie-Britannique (un fort d'artillerie à Esquimalt sur l'île de Vancouver porte son nom). Après sa mort en 1892, sa veuve offrit l'exemplaire en 1896 au cercle londonien de l'United Service Club (étiquette dans chaque volume). Quelques annotations marginales anciennes aux pages décrivant la baie de Seattle au sud de Fort Rodd Hill, pourraient être de la main du lieutenant Rashleigh Rodd (t. 4, passim entre les p. 300-316 et 400-419). Référence : Sabin, 103994. -- Haskell, 1B. -- W.R. O'Byrne, A Naval Biographical Dictionary, 997. -- Hill, 1867. -- Howes, W414.Condition ReportTo request a

14 Oct 2020
Sotheby's
Paris

14 Oct 2020
Sotheby's
Paris