Auction archive: Lot number 1284

WILL NOT BE AUCTIONED BEAURAIN, chev

Auction 25.05.2018
25 May 2018
€400 - €500
ca. US$466 - US$583

Auction 25.05.2018
25 May 2018
€400 - €500
ca. US$466 - US$583

WILL NOT BE AUCTIONED BEAURAIN, chev. Jean-Baptiste Jacques de; GRIMOARD, comte de Histoire des quatre dernières campagnes du maréchal de Turenne en & enrichie de cartes et de plans topographiques [...]. Paris, chez le chevalier de Beaurain (impr. Chardon), In-f° : [4]-viii-pp.; h.-t. (mouill. marg. à plusieurs h.-t., rouss. à plus. pp., pet. ou grandes déchirures aux h.-t., qqs taches ou brunissures...). Rel. de l'époque : plein veau raciné, dos fleuronné doré (fleuron militaire) à nerfs, tr. jaspées (rel. abîmée, fortes éraflures, coins nus, coiffe sup. part. manquante...). Édition originale relatant les dernières campagnes de Henri de la Tour d'Auvergne-Bouillon, vicomte de Turenne (1611-mort à la bataille de Salzbach), un des meilleurs généraux de Louis XIII puis Louis XIV. Illustré de 7 bandeaux, doubles pages et grandes planches dépliantes - certaines avec parties mobiles - figurant diverses batailles(Sintzheim, Entzheim, Turkheim, Altenheim), places fortes (Burick, Arheim, Voorne, Crèvecoeur, Bommel...), cartes (Pays-Bas, Allemagne, Lorraine et Alsace, Rhin...). In fine, liste des souscripteurs. Ref. pas dans Cohen ni Renouard.

25 May 2018
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

25 May 2018
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057