Auction archive: Lot number 1552

Wille, Fritz von

156. Auktion
8 Nov 2014
Reserve
€1,500
ca. US$1,870
€1,800
ca. US$2,245

Wille, Fritz von

156. Auktion
8 Nov 2014
Reserve
€1,500
ca. US$1,870
€1,800
ca. US$2,245

Wille, Fritz von. 1860 Weimar - 1941 Düsseldorf. Waldstück. Öl/Lw. Signiert u.r. F. v. Wille. 52 x 72 cm / R. 67 x 87 cm.- Blick in einen herbstlich verfärbten Wald mit Gebirgsbach.- Wille gehörte zu den Landschaftsmalern der Düsseldorfer Malerschule. Nach spontanen Skizzen aus der Natur, malte er im Düsseldorfer Atelier großzügig komponierte Landschaften. Frühe Studien belegen, dass Wille schon 1879 Skizzen im Freien anfertigte. Er gelangte schnell von einer linearen Malerei zu einem lockeren, impressionistisch wirkenden Pinselstrich und vom nahsichtigen Naturausschnitt zum weitläufigen Landschaftspanorama. Die chromatisch abgestufte Farbgebung der 1890er Jahre ist auf den Einfluss Eugen Gustav Dückers zurückzuführen.

8 Nov 2014
Bolland & Marotz Hanseat. Auktionshaus Bremen
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543

8 Nov 2014
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543