Auction archive: Lot number 10

Willem Jansz BLAEU 1571-1638 Appendix Theatri A. Ortelii et Atlantis G. Mercatoris

€0
€11,374
ca. US$12,865

€0
€11,374
ca. US$12,865

Willem Jansz BLAEU 1571-1638 Appendix Theatri A. Ortelii et Atlantis G. Mercatoris Amsterdam, Willem Jansz Blaeu, 1631. In-folio (490 x 300 mm) monté sur onglets, vélin ivoire à petits rabats, double filet doré en encadrement sur les plats, fleurs de lys florencées aux angles, dos lisse orné de fleur de lys florencées dorées, tranches rouges (reliure italienne de l'époque). Deuxième édition de l'Appendix, l'atlas composé par le cartographe et imprimeur hollandais Willem Jansz Blaeu et son fils Joan pour compléter - et concurrencer - ceux d'Ortelius et de Mercator et Hondius. ELLE COMPREND 98 CARTES alors que la première édition, publiée l'année précédente, en comprenait 38 de moins. Koeman fait la distinction entre deux types pour l'édition de 1631, chacun avec le même nombre de cartes mais dans une présentation différente. Notre exemplaire appartient au type 2 qui doit comprendre 98 cartes sur 99 feuilles - les deux grandes cartes de la Lituanie étant comptées pour une seule : un planisphère, les cartes de chacun des quatre continents alors connus et 92 cartes de différents pays et provinces d'Europe (81, dont un grand nombre du monde germanique), d'Amérique (10), des Moluques (1) et de la Palestine (1). Toutes sont gravées en taille-douce à double page, à l'exception d'une seule qui est tirée dans le texte (comté de Zutphen) et deux sont repliées. La description des pays et régions représentés est imprimé à l'envers des cartes et sur des feuillets supplémentaires. Titre-frontispice gravé en taille-douce ainsi que trois figures dans le texte d'introduction. Exemplaire incomplet du planisphère et de la carte du diocèse d'Osnabrück, dont la plupart des cartes ont été soigneusement rehaussées à l'aquarelle. Quelques annotations anciennes à l'encre, notamment sur les trois pages d'index final. Brunissures. Galeries de vers marginales y compris dans la marge intérieure, atteignant plusieurs cartes. Déchirures dans le pli intérieur de 21 cartes, certaines avec petits manques. Une des cartes repliées est défraîchie. Déchirure transversale, sans manque, à deux cartes. Déchirure marginale au titre-frontispice. Reliure un peu déboîtée et défraîchie avec des accrocs et des manques de peau. Fentes aux mors. Bibliographie : Koeman, 2:022

31 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

31 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020