Auction archive: Lot number 265

WILLI BAUMEISTER 1889 - Stuttgart - 1955: Shakespeare, William; The Tempest.

€450
ca. US$517
€400

€450
ca. US$517
€400

WILLI BAUMEISTER 1889 - Stuttgart - 1955: Shakespeare, William; The Tempest. Komödie mit 1 beigelegten Orig.-Lithographie, Titelblattillustration in Braun und 29 in den Text eingeklebten farb. Lichtdrucken nach Zeichnungen Baumeisters. Stuttgart/Calw, Gerd Hatje, (1947). Folio. Illustr. OHLwdbd. 85 SS. Spielmann 133, c. Spielmann/Baumeister 116 und vgl. Sp./B. S. 100. - Expl. 239/500, einfache Ausgabe, jedoch mit beigelegter Orig.-Litho. Im Impressum signiert und numeriert. Litho signiert und mit engl. Text (unterhalb der Darst.) im Stein. Auf leichtem chamoisfarbenen Simili-Japan. An den Rändern gering fleckig, schwach gebräunt und leicht wellig. Der mit Baumeister-Illustrationen versehene Einband an den Kanten gering berieben, minimal bestoßen und (Textseiten ebenfalls) an den Rändern leicht gebräunt. [ms]
Spielmann 133, c. Spielmann/Baumeister 116 und vgl. Sp./B. S. 100.

27 Oct 2018
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

27 Oct 2018
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990