3 Lithografien auf (teils chamoisfarbenem) Velin, teils nach Gemälden von Willi Baumeister Deutschland, 1946 Willi Baumeister (1889-1955) – Deutscher Maler, Grafiker, Bühnenbildner, Typograf, Kunsttheoretiker und Autor Signiert jeweils „Baumeister“ in Bleistift; 2 Blätter zudem nummeriert „3/50“ bzw. „15/50“ Werkverzeichnis: Spielmann 68a, 69, 76 Blätter „Dreiergruppe“ (Probedruck), „Schwebender Bogen“ und „Figurenmauer“ aus der Mappe „Graphische Figurationen“ mit insgesamt 10 Lithografien Gedruckt von Eidos-Presse Alfred Eichhorn, Stuttgart Darstellungsmaße: 27 x 36 cm; 28,5 x 34 cm; 28,2 x 36,2 cm; Blattmaße: 33,5 x 33 cm; 33,5 x 42,7 cm; 30,3 x 38,5 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland Typische Spätwerke mit Kompositionen, die zwischen Figuration und Abstraktion angesiedelt sind Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.200