Auction archive: Lot number 69

Willi Baumeister, Les Noirs, Farblithografie, 1947

Opening
€180
ca. US$204
€275
ca. US$311

Opening
€180
ca. US$204
€275
ca. US$311

Lithografie auf Karton Deutschland, 1947 Willi Baumeister (1889-1955) – Deutscher Maler, Grafiker, Bühnenbildner, Typograf, Kunsttheoretiker und Autor Signiert „Baumeister“ und bezeichnet „Litho“ in Bleistift Blatt 2 der Mappe „willi baumeister. 8 Original-Lithos“, 1947 Einziges signiertes Exemplar außerhalb der Auflage von 105 Exemplaren Werkverzeichnis: Rosenbach 87 (dort ist unser Exemplar abgebildet) Gedruckt bei Eidos-Presse Alfred Eichborn, Stuttgart Darstellungsmaße: 14,2 x 21 cm Blattmaße: 15,8 x 22,2 cm Rahmen: 25,8 x 31,8 cm Guter Zustand Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 360

8 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

8 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222