Auction archive: Lot number 18

Willi Baumeister, Werkbundausstellung „Die Wohnung“, 1927

Opening
€400
ca. US$543
€600
ca. US$815

Opening
€400
ca. US$543
€600
ca. US$815

Farboffset, Farblithografie und Letterpress auf Papier Stuttgart, 1927 Willi Baumeister (1889-1955) – Deutscher Maler, Grafiker, Typograf, Kunsttheoretiker und Bühnenbildner, bedeutender Vertreter der Modernen Kunst 1 Postkarte für die Werkbund Ausstellung „Die Wohnung“ im Rahmen des Baus der Weissenhofsiedlung in Stuttgart, 1927 3 Reklamemarken für die Werkbund Ausstellung „Die Wohnung“ im Rahmen des Baus der Weissenhofsiedlung in Stuttgart, 1927, rückseitig gummiert 1 Broschüre „Zwei Wohnhäuser von Le Corbusier und Pierre Jeanneret“, 1927, mit typografischer Gestaltung von Willi Baumeister Gesamtmaße, gerahmt: 48 x 40 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Schweiz Ikonische Dokumente der bedeutenden Werkbundausstellung 1927 Schätzpreis des Auctionata Experten: 800

2 Jun 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

2 Jun 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222