Aus dem Nachlass von Willi Engelhardt, 1920er - 1930er Jahre. Gouache- und Aquarellfarbe, Kohle, Bleistift auf Papier und Pappe. Drei farbige und interessante Entwürfe für Fahrschulwerbung der 1920er Jahre, rückseitig mit Eigentümeretikett der Münchner Agentur Koch & Knab, dazu ein farbiges Landschaftsaquarell, signiert "A. Lüdecke jr." und eine signierte Pastellzeichnung ("M. Pollinger"?). Außerdem ein minutiöser Entwurf einer Coverbild-Illustration, Aquarell auf Pappe, betitelt "The Saturday Evening Post / May 7, 32" (die SEP war in den 30er Jahren bekannt für ihre Coverfotos). Zustand: teilweise kleine Risse, Flecken, Knicke. Maße ca. 21 x 19 cm bis ca. 35 x 28 cm. Zustand: II Fragen zum Los?