Auction archive: Lot number 7141

Willi Engelhardt - drei Plakate zu "Mokri Superb Zigaretten - Lande Dresden", "Fürst Seppl im Grandhotel" und "Kiki", 1930er Jahre

Reserve
€180
ca. US$202
€180
ca. US$202

Reserve
€180
ca. US$202
€180
ca. US$202

Willi Engelhardt, 30er Jahre. Ein seltenes Werbeplakat für "Mokri Superb"-Zigaretten, mit "WEM"-Zeichen, Maße ca. 119 x 84 cm, an den Rändern mit Rissen und Fehlstellen, mittig geknickt, insgesamt noch gut erhalten. Bis 1933 stammte diese Marke aus einem jüdischen Unternehmen, der Zigarettenfabrik Wilhelm Lande in Dresden. Die Familie Lande floh rechtzeitig vor den Nazis in die USA. 1933 wurde die Firma Lande dann von Karl Geissinger übernommen und in eine GmbH umgewandelt. Dazu zwei Plakat-Fragmente zu "Fürst Seppl" und "Kiki", beide 30er Jahre. Mit starken Altersspuren, in Einzelstücken/gerissen, gute Substanz zum Restaurieren. Zustand: II - III Fragen zum Los?

1 Feb 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

1 Feb 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999