Willi Engelhardt, 1957, ein Plakatentwurf zum Film "Die Erbarmungslosen" mit Pierre Fresnay, Michel Auclair und Gregoire Aslan. Die Handlung: Ein Attentäter will den Diktator einer südamerikanischen Bananenrepublik töten; er ist dafür bereit, die Passagiere einer Linienflugmaschine und sich selbst zu opfern. Nachdem der Politiker aber einem Herzschlag erlegen ist, gelingt es ihm und dem Piloten, die Bombe im Flug loszuwerden. Mit Bleistift und Aquarell-/Gouachefarbe auf Pappe, rückseitig von Engelhardt handsigniert. Farbfrisch, nur minimal fleckig, Maße ca. 44 x 31 cm. Meisterhaft komponierter und souverän ausgeführter Entwurf in schönem Zustand. Zustand: II + Fragen zum Los?