Auction archive: Lot number 7074

Willi Engelhardt - Plakat für "Cafe-Wein-Restaurant Maximilian, München, zum vornehmen Nachmittagstee mit Tanzkapelle"

Reserve
€250
ca. US$281

Reserve
€250
ca. US$281

Willi Engelhardt, 30er Jahre, ein sehr seltenes Plakat für ein In-Cafe der 30er Jahre auf der berühmten Maximilianstraße in München, vermutlich ein Entwurf. Text: "und dann ... ins Cafe-Wein-Restaurant Maximilian, Maximilianstrasse 44, zum vornehmen Nachmittagstee. Es spielt die Tanzkapelle Duval, Tanzleitung Jascha von Sekropitz, Nachmittags und Abends". Mittig eine elegant gekleidete Bedienung mit einem Tablett in der Hand, darauf ein Gedeck. Mit WEM (Kürzel und Engelhardt), der Druck von Hermann Sonntag, München, Maße ca. 120 x 83 cm. Noch guter Zustand mit Altersspuren, Stockflecken, am Rand mit Rissen, auch kleinere Fehlstellen. Der norwegische Dichter Henrik Ibsen ist eng mit dem Café Maximilian verbunden, er sei täglich zur gleichen Stunde hinunter in das Café gegangen und habe dort "an einem stets für ihn bereitgehaltenen Tisch" seinen Stammplatz zum Zeitungsschmökern gehabt. Auch der Schriftsteller Ludwig Ganghofer, der sich an einige bizarre Begegnungen mit Ibsen erinnern konnte, bevorzugte das Café Maximilian. Zustand: II - III Fragen zum Los?

1 Feb 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

1 Feb 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999