Ohne Titel, 1960, Gouache in Schwarz auf fein geripptem Bütten, halbrechts unten in der Darstellung mit Bleistift signiert und datiert, auf dem Passepartout abermals mit Bleistift signiert und datiert sowie als 'Komposition Gouache' bezeichnet, 50 x 69 cm, unter Glas und Passepartout in schwarzer Leiste gerahmt, Gesamtgröße: 68 x 87 cm
Saarländischer Maler 1936-38 Akademie Karlsruhe, 1938 Akademie Stuttgart, 1960 Paris-Aufenthalt, dort Begegnung mit dem Informel