William Adolphe Bouguereau (1825 - 1905) " Jeune femme tête penchée sur l'épaule ", Huile sur toile, 41 x 33 cm Provenance : atelier de William Adolphe Bouguereau Le modèle représenté est Elize Brugière. Elle apparait dans plusieurs œuvres importantes de cette période, dont " l'Admiration " de 1897 (n°1897/10 -Catalogue raisonné Bartoli, visible en copiant le lien suivant : https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5a/William-Adolphe_Bouguereau_%281825-1905%29_-_Admiration_%281897%29.jpg Notre étude est directement liée à " Blessures d'amour " de 1897 (n°1897/01 - Catalogue raisonné Bartoli, visible en copiant le lien suivant : http://www.sothebys.com/en/auctions/ecatalogue/2013/19th-century-european-art-n09034/lot.22.html ), où l'on retrouve sur le personnage central le mouvement de tête penchée sur l'épaule ainsi que les yeux mi-clos.