Vue de Padoue Plume et encre brune, lavis brun et aquarelle. Situé et daté en bas à gauche Padua 21 3 47 19,7 x 14,5 cm William Wyld quitta un poste de secrétaire du Consul d'Angleterre à Calais pour étudier la peinture à Paris. Il fut surtout apprécié comme aquarelliste. Ami de Bonington et d'Horace Vernet, il visita avec ce dernier, l'Italie, l'Espagne et l'Algérie. Il publia plusieurs ouvrages de vues de ces voyages et de ses vues de Paris.