Auction archive: Lot number 8199

Warhol, Andy

€3,500
ca. US$3,959
€6,150
ca. US$6,957

Warhol, Andy

€3,500
ca. US$3,959
€6,150
ca. US$6,957

Willy Brandt Farbiges Polaroid. 1976. 9,3 x 7,3 cm (10,7 x 8,5 cm). Signiert "Andy Warhol". Ein Februartag 1976. "Der New Yorker Popkünstler Andy Warhol war nach Bonn gekommen, um Fotos von Willy Brandt zu machen. Warhol wollte den ehemaligen deutschen Bundeskanzler in seine Siebdruck-Serie der 'Superstar-Portraits' aufnehmen, in der schon Marylin Monroe und der 'Große Vorsitzende' Mao Tsetung verewigt waren. Das Treffen hatte der Galerist Hermann Wünsche, ein Freund des Künstlers, arrangiert (...) Der berühmte Popart-Künstler zückte eine Polaroid-Kamera, taxierte mit Profiblick unterschiedliche Blickwinkel und schoss 26 Fotos: was den Mann vor ihm politisch bewegte, interessierte ihn weniger. Er sucht die Aura des Politstars. Brandt, ganz Staatsmann a.D., versuchte einen würdevollen Gesichtsausdruck. Die Zigarette in der Hand gab ihm die nötige Lässigkeit" (Heike Mund, Der Popstar unter den Politikern - Willy Brandt und die Kunst, DW.com, Zugriff 20.09.2021). Provenienz: Hermann Wünsche

4 Dec 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

4 Dec 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025