Badende Frauen i. d. Waldschlucht, Öl/Holz, 55 x 38 cm, unt. li. signiert u. bez. Mchn, verso auf dem Bildträger signiert u. bez. sowie Adressstempel des Künstlers, Barockstilrahmen, Gesamtgröße: 69 x 53 cm, Provenienz: Saarländische Kunstsammlung Schüler seines Vaters Paul Moralt Großneffe und Nachahmer Karl Spitzwegs, 1903 Studium an der Münchner Akademie u.a. bei Karl Raupp; Lit.: Thieme Becker, Bruckmanns, Lexikon der Münchner Kunst.