Auction archive: Lot number 170

€2,000 - €3,000
ca. US$2,367 - US$3,551
€2,688
ca. US$3,182

€2,000 - €3,000
ca. US$2,367 - US$3,551
€2,688
ca. US$3,182

Willy Ronis (1910-2009) Carrefour des rues Vilin et Piat (dit Escaliers, rue Vilin). Belleville, Paris, 1959. Épreuve argentique (2001), signée à l’encre dans la marge inférieure à droite. Tampon « 46, rue de Lagny » et titre manuscrit au crayon au verso. Image : 34 x 23 cm Feuille : 40,7 x 30,5 cm Bibliographie : - Willy Ronis - Pierre Barbin, Willy Ronis par Willy Ronis (cat. expo.), Association française pour la diffusion du patrimoine photographique, Paris, 1985, ill. 14. - Willy Ronis Sur le fil du hasard, Contrejour, Paris, 1986, p. 155. - Willy Ronis - Bertrand Eveno, Willy Ronis Paris Photo Poche n°46, Centre national de la photographie, 1991, ill. 46. - Willy Ronis : Une poétique de l’engagement, (cat. expo.),Paris, Democratic Books, Monnaie de Paris - Jeu de Paume, 2010, p. 39. - Francoise Denoyelle, Le siècle de Willy Ronis Paris, éditions Terre Bleue, 2012, p. 333. Willy Ronis (1910-2009) Carrefour des rues Vilin et Piat (dit Escaliers, rue Vilin). Belleville, Paris, 1959. Gelatin silver print (2001), signed in ink in the lower right margin. Stamp "46, rue de Lagny" and handwritten title in pencil on verso. Image : 34 x 23 cm Sheet : 40,7 x 30,5 cm

16 Nov 2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

16 Nov 2020
La Maison de Vente Ader