Auction archive: Lot number 129

€2,000
ca. US$2,754

€2,000
ca. US$2,754

WILMART (George Herman). Office de la vierge pour les trois parties de l'année. Manuscrit de 2 ff. n. ch., 137 pages, 3 ff. n. ch., petit in-4, maroquin aubergine, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure dorée, filet doré sur les coupes, tranches dorées (Reliure du début du XXe siècle). Très beau livre d'heures entièrement manuscrit, écrit à Bruxelles en 1673 par G.H. Wilmart sur vélin. Texte en caractères ronds ou italiques, capitales en rouge ou bleu. Le volume est ornée de 8 jolis bandeaux, à décor de feuillage et du chiffre de Marie à l'or, et de 3 culs-de-lampe. Le titre, écrit en bleu et rouge, est orné d'un charmant cul-de-lampe, corbeille de fruits rehaussé d'or et porte la signature de l'artiste : Escrit à Bruxelles par G. H. Wilmart, 1673. Il est placé dans un encadrement à l'or. Une très fine enluminure moderne présentant la visitation a été relié en tête (le bas du feuillet est coupé). Portalis, Nicolas Jarry et la Calligraphie au XVIIe siècle, 1896, p. 137, cite deux manuscrits de Wilmart, datés de Bruxelles 1658 et 1660 ; le premier se trouve à la BnF, le second faisait partie de la bibliothèque Yemeniz (1867, n° 79). Un troisième a figuré dans la vente Vander Elst (1985, n° 197). Recto du premier feuillet et verso du dernier pâlis.

23 Sep 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

23 Sep 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930