Auction archive: Lot number 298

Winter (von Adlersflügel), Georg Simon Neuer Tractat von der Reith-Kunst

€500
ca. US$565
€300
ca. US$339

€500
ca. US$565
€300
ca. US$339

Winter (von Adlersflügel), Georg Simon. Neuer Tractat von der Reith-Kunst. 2 Teile in 1 Band. 2 Bl., 98 S. Mit zusammen 33 Textholzschnitten. 32,5 x 20,5 cm. Pergament d. Z. (etwas stärker berieben und fleckig, unteres Kapitalbändchen gelöst). Ulm, Christian Balthasar Kühn, 1674. VD17 39:125914Y. De la Lance II, 650. Nicht bei Huth, Graesse, Brunet. – Erste Ausgabe. Eines der selteneren Werke des deutschen Reitmeisters und Pferdearztes Georg Simon Winter von Adlersflügel (1629-1701), dessen Schriften nach seinem Tode noch mehrfach aufgelegt wurden. Sie galten im 17. und 18. Jahrhundert als Standardwerke der Hippiatrik. Die vorliegende Schrift entstand zur Zeit Winters als württembergischer Stutenmeister unter Herzog Eberhard III., wo er u. a. mit der Aufsicht des Haupt- und Landgestüts Marbach betraut war. – Titel allseitig knapp beschnitten und montiert, mit Einriss im unteren Rand. Blatt 45/46 mit großem Ausriss. Stellenweise minimal wurmstichig. Mal mehr, mal weniger gebräunt, teils etwas angeschmutzt. – Vorgebunden: Derselbe. Neuer Tractat von der Stuterey oder Fohlenzucht. 10 Bl., 169 S. Mit 14 (von 34) Kupfertafeln. Nürnberg, J. Andreae und W. Endter, 1672. - VD17 23:270992G. STC W 1071. Mennessier de la Lance II, 648 f. Nissen, ZBI, 4426. Huth 24. Schrader-H. 1957, 1. - Erste Ausgabe. - Das klassische Handbuch der Pferdezucht. - Text ist vierspaltig in Latein, Deutsch, Italienisch und Französisch auf je einer Doppelseite wiedergegeben. Die Tafeln zeigen Stuten, die zum Decken geführt werden sowie die verschiedenen Pferderassen. - Zu Beginn im Burg etwas stärker feuchtrandig, sonst stellenweise im Rand wasserrandig. Mal mehr, mal weniger gebräunt, etwas fingerfleckig, wenige Textblätter im unteren Rand mit Ausriss (leichter Textverlust, ergänzend angesetzt) und mit Wurmspuren.

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025