WINTERHALTER. Ecole du début du XIXe siècle. Portraits de Jean Baptiste DESGROGES DE LA VAUGUYON et de son épouse Geneviève Julie Charlotte , née JOURDAIN DE BOISTILLE Paire de miniatures rondes signées en bas à gauche. Sous verre, cerclées de laiton doré. Cadres plaqués à suspendre, à attaches en laiton doré à décor de palmette et d’étoile. Avec au verso des étiquettes de collection du cabinet de Mr de Lamothe, avec identifications des sujets : « Jean Baptiste des Grosges Cte de la Vaugyon, fils de Philippe, lieutenant au Royal carabiniers et de Radegonde de Marcillac marié à Julie de Boistillé. + en 1842. Neveu de Juliette, baronne de Pages. » « Julie Jourdain de Boistillé, comtesse des Grosges de la Vaugyon. F.soeur de Mmes de Malet, de Saint Paul, de Martin et de Boreau » B.E. Diam : 7.5 cm (à vue) Historique : Jean Baptiste, né en 1751 juin au château de Beaulieu Mareil, était le fils de Jean Philippe de GRATEREAU (mort en 1784), seigneur des Groges et de Anne Radegonde de Marcillac Toute la famille, issue de la Charente, émigra en Russie lors de la Révolution française. L’orthographe du nom est extrêmement variable car il est parfois appelé « des Graulges ». Il fut cheveu léger de la Maison du Roi. Sa femme depuis 1789, Madame de la Vauguyon née Jourdain de Boitillé en 1759, est citée sur la liste des pensions de l’ancienne liste civile en 1833, pour cause de perte de fortune. Si l’oeuvre de Winterhalter a beaucoup inspirée les miniaturistes, et que Winterhalter était l’élève d’un miniaturiste, Stieler, il n’existerait de miniature qui revienne à Franz Xaver Winterhalter (cf Nathalie Lemoine Bouchard, « La lettre de la Miniature, 2012).