Winterthur, datiert 1667
20x19x14,5 cm
Fayence, bemalt in Scharffeuerfarben Gelb, Blau, Mangan und Grün. IHS-Emblem, Datierung "1667", im Bogen die Darstellung des Heiligen Petrus Martyr, rückseitig Fruchtbukett. Einsätze fehlen, best., l. rest.
Provenienz: Sammlung Eugen Geiger, Karlsruhe. Siehe Vorwort Eugen Geiger (PDF).
Winterthur, datiert 1667
20x19x14,5 cm