Auction archive: Lot number 2982

Winterthur, St. Gallen u. Zürich.

Auktion 132
14 Feb 2024 - 16 Feb 2024
€60
ca. US$65

Auktion 132
14 Feb 2024 - 16 Feb 2024
€60
ca. US$65

6 Bl. mit Ansichten der Schweizer Städte Winterthur (2), Sankt Gallen (2), Zürich u. Schloss Kyburg. Aquatinta, Stahlstiche u. Holzstich, 19. Jh. Qu.8°.

Vue de St. Gall (!) vers le mont Freudenberg, Winterthur (2x, v. G.M.Kurz n. Rohbock) Zürich von der Enge aus gesehen (v. Kurz n. Rohbock), Wallensee ct. St. Gallen (v. C.Huber bei C.Krüsi, Basel). Schloss Kyburg. - Tls. etw. gebr., tls. etw. stockfl. - Dabei: Berlin (Die Schlossbrücke). Stahlstich wohl von Poppel n. Rabe, um 1880. Qu.8°. Alle. 7 Bl. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

14 Feb 2024 - 16 Feb 2024
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

14 Feb 2024 - 16 Feb 2024
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216