„Wirtshaus in Ferch“. 1910 Öl auf Leinwand. 63,5 × 85 cm. (25 × 33 ½ in.) Unten rechts signiert und datiert: A.Pfitzner 1910. Auf dem Keilrahmen ein Etikett der Ausstellung Berlin 1910 (s.u.) sowie ein Aufkleber, mit der Adresse des Künstlers bezeichnet und betitelt: Wirtshaus in Ferch. [3336]