(Witebsk 1887-1985 Saint Paul de Vence) L'Aigle et l'Escarbot, aus: Jean de La Fontaine, Les Fables de La Fontaine, handsigniert: Marc Chagall nummeriert: 12/100, bezeichnet 17 (Blatt 17 aus der Reihe), 1952, zusätzlich in der Platte signiert: Chagall, Aquatinta Radierung auf Velin, Druckplattengröße ca. 29,7 x 24 cm, Blattgröße ca. 42 x 33,4 cm, Passepartout, gerahmt, WVZ Sorlier 110 (SLS)