Tête mécanique. Um 1925/1928. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. 93 x 74,5 cm (36,6 x 29,3 in). Wir danken Herrn Dimitri Baranoff-Rossiné, dem Sohn des Künstlers, für die freundliche wissenschaftliche Beratung. PROVENIENZ: Galerie Paul Bianchini, New York (verso mit dem Etikett). Galerie Brusberg, Hannover. Firmensammlung BEB Erdgas und Erdöl GmbH & Co. KG, Hannover.