Auction archive: Lot number 152

WLADIMIR KYRILLOVITCH, grand-duc de Russie

Art Russe
11 Apr 2018
€200 - €300
ca. US$247 - US$371
€128
ca. US$158

Art Russe
11 Apr 2018
€200 - €300
ca. US$247 - US$371
€128
ca. US$158

WLADIMIR KYRILLOVITCH, grand-duc de Russie (1917-1992). Grand portrait photographique le représentant en buste avec sa signature autographe en caractères cyrilliques au bas du document «Wladimir - 1939». Avec texte manuscrit en caractères cyrilliques au dos du document: «Ce portrait fut offert par S.A.I., le grand-duc Wladimir Kyrillovitch au sous-colonel Boris Nicolaïévitch Tretiakow». On y joint un lot comprenant trois autres portraits photographiques du grand-duc, ainsi qu'un portrait de sa fille la grande-duchesse Maria Wladimirovna, une gravure de l'impératrice Alexandra Féodorovna, deux grandes photographies de Nicolas II et de son épouse, une gravure colorée de Catherine II, un portrait d'un grand-duc, etc. Bon état. Tirage argentique d'époque et divers. H.: 30 cm - L.: 24 cm. Provenance: ancienne collection de Boris Nicolaïévitch Tretiakow (1891- 1970), lieutenant-colonel aux Cuirassiers de Sa Majesté l'Impératrice, puis conservé dans sa descendance.

11 Apr 2018
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

11 Apr 2018
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440