Auction archive: Lot number 357

Joseph Beuys

Evening Sale
18 Jun 2021
€600,000
ca. US$711,809
€750,000
ca. US$889,762

Joseph Beuys

Evening Sale
18 Jun 2021
€600,000
ca. US$711,809
€750,000
ca. US$889,762

Wo ist Element 3?. 1984. Installation. Stromzähler, Sicherungen, Schalter, Pflaster, Holz, Marmor, Stahl und Bleistiftzeichnung auf Karton, in Eisengestellrahmen. Links unten auf der Holzplatte signiert und datiert. Unikat. 210,5 x 110,2 x 45 cm (82,8 x 43,3 x 17,7 in). • "Wo ist Element 3?" ist wie das berühmte Werk "Honigpumpe" (heute Lousiana Museum in Humlebæk /DK) auf der documenta 6 eine der "sozialen Plastiken" von Joseph Beuys • Eine Schalttafel als Sinnbild für Wärme-, Licht- und Energiespender, als metaphysische Erklärung einer innen liegenden Bedeutung. • Element 3 steht für eine Möglichkeit des Denkens, die mithilfe des erweiterten Kunstbegriffs in die Kultur des 20. Jahrhunderts eingeführt werden soll. • Beuys liefert das Kraftfeld, das die Moderne versorgt. • In "Wo ist Element 3?" wird die Aktion "Manresa" in der Galerie Schmela (1966) fortgeführt. PROVENIENZ: Privatsammlung Deutschland. AUSSTELLUNG: Nationalgalerie Berlin (als Leihgabe 1984 bis 1988). Joseph Beuys Skulpturen und Objekte, Gropius-Bau Berlin, 20.2.-1.5.1988, Kat.-Nr. 85 (Farbabb. S. 229). Joseph Beuys Natur, Materie, Form, Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, 30.11.1991-9.2.1992, Kat.-Nr. 486 (Abb. S. 338). Joseph Beuys Wo ist Element 3?, Ketterer Kunst, Berlin, 26.3.-22.5.2021. "Beharrlich hat Beuys mit Werkstoffen und Elementen gearbeitet, in denen Energiepotenziale und Polaritäten sichtbar werden, in denen Funktionen anziehender und ableitender elektrischer Ladungen Ausdruck finden" Heiner Bastian, Joseph Beuys im Wilhelm-Lehmbruck-Museum Duisburg, 1987, S. 22.

18 Jun 2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

18 Jun 2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166