Wohl-abgefaster immerwährender Hauß- und Land-Wirthschafts-Calender... Verb. u. von neuem aufgelegt. Ffm. u. Lpz. 1740. 4°. Mit gest. Front. u. 12 gefalt. Tab. 3 Bl., 166 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Stark best. u. berieb.). Vgl. Kress 1963 (Ausg. 1696) u. Humpert 2571 (Ausg. 1755). - Enthält auch Abschnitte über Kräutersammeln, Astronomie, Gewitteranzeichen, jüdische Feste u.a. - Randläsuren, gebräunt u. fl., tls. wasserrandig.