Wohl Frankfurt am Main, Ende 17. Jahrhundert
H. 10,5 cm
Silber, getrieben, teilvergoldet. Dekor von Tulpen, Narzissen und reichem Blattwerk. Am Rand spätere Wappengravur mit Monogramm "W.L.A.". Stadtmarke (Adlermarke), MZ: I.H.H. im Oval (nicht verzeichnet). Ca. 115 gr. Min. verbeult.
Aus einer hessischen Privatsammlung.
H. 10,5 cm