wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., Gehäuse aus vergoldetem Messing, Mantel und Oberseite verglast, auf Werkplatine gemarkt "Franos", obenliegende sichtbare Ankerhemmung, makelloses Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, funktionstüchtig, mit Schlüssel, im Originaletui, Maße gesamt H 15 x B 10 x T 9 cm.