wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., Werk gemarkt F. Marti, fein bemalter Korpus aus Keramik, gehalten von vergoldeter Bronzemontierung im Rokokostil, Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, mehrfarbig emailliertes Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, Werk läuft an, rückseitiger Staubdeckel fehlt, H 50 cm.