Wohl Kupfer, vergoldet. Eiförmig gebaucht mit eingezogenem, schlanken Hals und seitlich stilisierten Drachenhenkeln. Umlaufend florales Dekor und Mäanderfries in farbigem Email auf türkisem Grund. Gebrauchsspuren. China, Ende 18. Jh. H. 19 cm.